«Калининград» — новостройка в квартале «Евразия». Этот дом редко фигурировал в новостных сводках моего блога, потому что с момента старта продаж и сдачи дома прошло совсем мало времени. На прошлой неделе состоялась приемка квартир в этом доме. Вместе с собственниками я заглянул во второй готовый дом «Евразии».
Что касается локации дома, то я бы отнес его к центральной части комплекса Minsk World. До здания старого аэропорта — примерно 400 метров, такое же расстояние до улицы Аэродромной, и плюс-минус такое же расстояние, если идти напрямую, через квартал «Центральная Европа», до будущей станции метро «Аэродромная».
Дом находится на улице Игоря Лученка. Эта одна из трех улиц, которая проходит практически по всему комплексу, с запада на восток. Бо́льшая часть парковочных мест организована по периметру квартала. Въезд в квартал сейчас возможен со стороны улицы Лученка. Но когда закончится строительство остальных домов, в квартал можно будет заехать и с Белградской, и с улицы Николы Теслы. Ближайшая остановка общественного транспорта будет с противоположной стороны квартала, у дома «Санкт-Петербург».
В центральной части квартала уже приступили к монтажу спортивной площадки и строительству детского сада.
Парадный вход в новостройку расположен со стороны дома «Екатеринбург». Он, кстати, тоже уже готов. Так что не за горами приемка и этого дома. Большое количество стекла в лобби делает это помещение светлым даже в пасмурную погоду. Здесь классика для домов Minsk World: стойка консьержа, зона с мягкой мебелью, где можно посидеть жильцам, курьерам, гостям. В отдельном углу — санузел и лапомойка для домашних питомцев. Два лифта находятся за дверью. В этом доме два лифта на 16 этажей. Один лифт, кстати, панорамный.
На втором этаже дома находятся квартиры с открытой террасой. Они достаточно широкие, а парапет такой высоты, что, находясь здесь, вы едва останетесь заметны с улицы.
Одна из отличительных черт «Калининграда» — это то, что здесь представлено сразу три так называемых уличных помещения: терраса, открытый балкон, закрытая лоджия. В некоторых квартирах есть сразу несколько вариантов.
Площадь квартир в этом доме начинается от 30 кв. м. Это квартиры-студии.
Однокомнатные квартиры в «Калининграде» — 42 кв. м.
Двухкомнатные — 56–59 «квадратов».
В квартирах площадью 72 кв. м можно сделать три полноценные комнаты.
Дом «Калининград» стал вторым введенным в эксплуатацию домом в квартале «Евразия». Квартиры в нем распроданы достаточно быстро. Они поступили в продажу в конце лета, а к началу зимы здесь уже нет свободных квартир.